文化庁映画賞一覧

【文化記録映画部門】

<文化記録映画大賞>

年度 作品名 製作団体(者)名
15年度 こんばんは 有限会社イメージ・サテライト
16年度 海女のリャンさん 株式会社桜映画社
17年度 わたしの季節 有限会社協映
社会福祉法人びわこ学園
18年度 今,有明海は消えゆく漁撈習俗の記録 株式会社イワプロ
19年度 ひめゆり 有限会社プロダクション・エイシア
財団法人沖縄県女師・一高女ひめゆり同窓会
20年度 緑の海平線~台湾少年工の物語~ 藤田修平
21年度 嗚呼満蒙開拓団 株式会社自由工房
22年度 ただいまそれぞれの居場所 有限会社大宮映像製作所
23年度 ショージとタカオ 井手洋子
24年度 隣る人 アジアプレス・インターナショナル
25年度 先祖になる 有限会社蓮ユニバース
26年度 ある精肉店のはなし 株式会社やしほ映画社
有限会社
ポレポレタイムス社
27年度 該当なし

<文化記録映画優秀賞>

年度 作品名 製作団体(者)名
15年度 ヒバクシャ―世界の終わりに 株式会社グループ現代
掘るまいか手掘り中山隧道の記録 有限会社フィールドワークスプロジェクト
16年度 トントンギコギコ図工の時間 「トントンギコギコ図工の時間」製作上映委員会
  • 有限会社海/有限会社野中真理子事務所
  • 有限会社ヒポコミュニケーションズ
山中常盤牛若丸と常盤御前母と子の物語 株式会社自由工房
17年度 心の杖として鏡として 心の杖として鏡として製作委員会
  • 株式会社プロダクション135
  • 株式会社ワールド映画
平成職人の挑戦 平成プロジェクト
  • 有限会社山下ゆり/有限会社花組
  • 株式会社ワールド映画
  • 株式会社スリー・アローズ・エンターテイメント
18年度 いのち耕す人々 株式会社桜映画社
ヨコハマメリー ナインエンタテインメント株式会社
人人フィルム
19年度 有明海に生きて
100人に聞く,海と漁の歴史と証言
株式会社イワプロ
プライド in ブルー 株式会社バイオタイド/株式会社パンドラ
20年度 オオカミの護符
-里びとと山びとのあわいに-
株式会社ささらプロダクション
十歳のきみへいのちの授業 U.N.Limited
21年度 風のかたち
−小児がんと仲間たちの10年−
いせFILM
平成熊あらし~異常出没を追う~ 株式会社群像舎
22年度 こつなぎ山を巡る百年物語 株式会社
月あかりの下で
~ある定時制高校の記憶~
株式会社グループ現代
23年度 里湖八郎潟物語 株式会社群像舎
夢と憂鬱~吉野馨治と岩波映画~ 記録映画「夢と憂鬱−吉野馨治と岩波映画」製作委員会
24年度 (いや)す者として~映像と証言で綴る農村医療の戦後史~ 株式会社グループ現代
沈黙の春を生きて 坂田雅子,株式会社シグロ
25年度 異国に生きる日本の中のビルマ人 土井敏邦
福島生きものの記録シリーズ1~被曝~ 株式会社群像舎
26年度 鬼来迎−鬼と仏が生きる里− 株式会社桜映画社
鳥の道を越えて 工房ギャレット
27年度 「生命の誕生」~絶滅危惧種日本メダカの発生~ 映像計画研究所
抱擁 株式会社スーパーサウルス
未来をなぞる写真家・畠山直哉 豊岡劇場/SIB合同会社

(作品名50音順)

【映画功労部門】

年度 氏名 分野
15年度 宇津木一郎(うつぎいちろう) 映画美術・大道具
軽部(かるべすすむ) 撮影効果・特機
永田(ながたみのる) 映画上映・普及
16年度 相見為幸(あいみためゆき) 技髪
宇野龍之介(うのりゅうのすけ) 書,画(日本画)
金子正且(かねこまさかつ) 映画プロデュース・映画普及
白井佳夫(しらいよしお) 映画評論・映画普及
白鳥あかね(しらとりあかね) スクリプト・映画普及
鈴木(すずきあきら) 映画編集
橋本文雄(はしもとふみお) 録音
花安静香(はなやすしずか) 映画宣伝
福島宥行(ふくしまひろゆき) タイミング
三縄一郎(みなわいちろう) 音響効果
17年度 小川信夫(おがわのぶお) 映画編集
河崎義祐(かわさきよしすけ) 映画監督・映画普及
島倉二千六(しまくらふちむ) 映画背景
中岡源権(なかおかげんごん) 映画照明
中山義廣(なかやまぎこう) 映画録音技術
野上照代(のがみてるよ) スクリプト
萩原(はぎわらいずみ) 映画撮影・映画普及
森川和代(もりかわかずよ) 中国映画研究・翻訳
18年度 石井(いしいしげる) 映画録音
千穂(かつらちほ) シナリオ・人材育成
谷口登司夫(たにぐちとしお) 映画編集
西田忠男(にしだただお) 映画装飾
矢島信男(やじまのぶお) 特撮
19年度 岡安(おかやすはじめ) 映画編集
黒澤(くろさわみつる) 映画製作
鍋島(なべしまじゅん) 映画編集
安本東済(やすもととうさい) 映画機材
山田宏一(やまだこういち) 映画評論
20年度 井上(いのうえあきら) 映画美術
岩木保夫(いわきやすお) 映画照明
長田千鶴子(おさだちずこ) 映画編集
佐々木志郎(ささきしろう) 映画企画
萩原憲治(はぎわらけんじ) 映画撮影
21年度 大橋鉄矢(おおはしてつや) 映画録音
窪田(くぼたおさむ) 映画装飾
久米光男(くめみつお) 映画照明
園井弘一(そのいこういち) 映画編集
中澤敏明(なかざわとしあき) 映画プロデュース
一民(はらかずたみ) 映画撮影
福田慶治(ふくだけいじ) 映画振興
22年度 井上(いのうえおさむ) 映画編集
笹川ひろし(ささがわひろし) アニメーション監督
杉井ギサブロー(すぎいぎさぶろう) アニメーション監督
築地米三郎(つきじよねざぶろう) 特撮
橋本泰夫(はしもとやすお) 映画録音
松下(まつしたきよし) 映画美術・背景
渡辺(わたなべしょう) 映画照明
23年度 岡安和子(おかやすかずこ) フィルムネガ編集
金田(かなだただし) スチール
兼松熈太郎(かねまつきたろう) 映画撮影監督
小林七郎(こばやししちろう) アニメーション美術
笹竹利行(ささたけとしゆき) 映画美術文字デザイン
髙嶋利雄(たかしまとしお) 映画照明
24年度 赤松陽構造(あかまつひこぞう) 映画タイトルデザイン
明田川(あけたがわすすむ) 音響監督
井関(いせきさとる) 映画製作
佐々木英世(ささきひでよ) 音響効果
芝山(しばやまつとむ) アニメーション監督
(はやしたかし) 映画美術監督
25年度 粟木原(あわきはらつよし) 映画照明
池端松夫(いけはたまつお) 映画美術・塗装
今村治子(いまむらはるこ) スクリプター
鵜飼邦彦(うかいくにひこ) 映画・テレビ編集
澤登(さわとみどり) 活動写真弁士
斯波重治(しばしげはる) 音響監督
杉野昭夫(すぎのあきお) キャラクターデザイン・作画監督
須佐見(すさみあきら) タイミング
本田(ほんだつとむ) 映画録音
26年度 生賴範義(おおらいのりよし) 映画ビジュアル制作
酒匂正弘(さこうまさひろ) 映画照明
佐藤富士男(さとうふじお) 映画録音
仙元誠三(せんげんせいぞう) 映画撮影監督
半藤克美(はんどうかつみ) アニメーション美術
松田(まつだたかし) 衣装
宮澤誠一(みやざわせいいち) 映画編集・演出
27年度 飯塚定雄(いいづかさだお) 光学合成
上田正治(うえだしょうじ) 映画撮影監督
大橋富代(おおはしとみよ) 映像編集
島田忠昭(しまだただあき) 映画照明
白井久男(しらいひさお) アニメーション撮影
基継(はやしもとつぐ) 録音・整音
松本正道(まつもとまさみち) 映画上映・普及
吉田晴美(よしだはるみ) 映像美術・大道具

(敬称略・氏名50音順)

ページの先頭に移動