文化庁文化交流使一覧

平成28年度 文化庁文化交流使一覧

○五十音順
*印は次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国(予定を含む)

長期派遣型
(6名)
佐藤(さとう) 可士和(かしわ) * クリエイティブディレクター,株式会社サムライ代表取締役 フランス,アメリカ 等
佐野(さの) 文彦(ふみひこ) 建築家,美術家 フランス,メキシコ,ミャンマー 等
土佐(とさ) 尚子(なおこ) アーティスト,京都大学教授 アメリカ,オーストラリア,ニュージーランド,シンガポール,イギリス,フィリピン
藤間(ふじま) 蘭黄(らんこう) * 日本舞踊家 フランス,イギリス,ドイツ
柳家(やなぎや) さん喬(さんきょう) 落語家 アメリカ
山田(やまだ) うん(うん) * 振付家,ダンサー イスラエル,ドイツ,カナダ 等

平成27年度 文化庁文化交流使一覧

○五十音順
*印は次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国(予定を含む)

長期派遣型
(7名)
青木(あおき) 涼子(りょうこ) 能×現代音楽アーティスト アイルランド,フランス,ドイツ,デンマーク,イギリス,ハンガリー,イタリア
小野寺(おのでら) 修二(しゅうじ) コンテンポラリーダンス,マイム,「カンパニーデラシネラ」主宰 ベトナム,タイ
畠山(はたけやま) 直哉(なおや) 写真家 メキシコ,インド,フランス
藤田(ふじた) 六郎兵衛(ろくろびょうえ) 能楽笛方 藤田流十一世宗家 イギリス,フランス,韓国
矢内原(やないはら) 美邦(みくに) 振付家,劇作家,近畿大学文芸学部芸術学科舞台芸術専攻准教授 シンガポール,マレーシア,タイ,ミャンマー,ベトナム,アメリカ,インドネシア,フィリピン
柳原(やなぎはら) 尚之(なおゆき) 近茶流嗣家,「柳原料理教室」 副主宰 ニュージーランド,ブラジル,カナダ,アメリカ
吉田(よしだ) 健一(けんいち) * 「吉田兄弟」,津軽三味線奏者 オランダ,スペイン,イタリア,ポルトガル

平成26年度 文化庁文化交流使一覧

○五十音順

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名)
岡田(おかだ) 利規(としき) 演劇作家,小説家 中国,韓国,タイ
櫻井(さくらい) 亜木子(あきこ) 琵琶演奏家 エルサルバドル,ブラジル,アメリカ,イギリス,イタリア,スイス,アルバニア
中澤(なかざわ) 弥子(ひろこ) 長野県短期大学教授 フランス,ドイツ,ポーランド,ハンガリー,イタリア,スロバキア,イギリス
(はやし) 英哲(えいてつ) 太鼓奏者 アメリカ,トリニダード・トバゴ,キューバ
林田(はやしだ) 宏之(ひろゆき) CGアーティスト クウェート,ヨルダン,レバノン,サウジアラビア,バーレーン,ベトナム,タイ
平野(ひらの) 啓子(けいこ) 語り部,かたりすと ドイツ,トルコ
山井(やまい) 綱雄(つなお) 金春流能楽師 フランス,アメリカ,カナダ
若宮(わかみや) 隆志(たかし) 「彦十蒔絵」代表 イギリス,フランス,中国

平成25年度 文化庁文化交流使一覧

○五十音順
*印は次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名)
武田(たけだ) 双雲(そううん) 書道家 ベトナム,インドネシア
土佐(とさ) 信道(のぶみち) アートユニット「明和電機」社長 フランス
挾土(はさど) 秀平(しゅうへい) 左官 アメリカ
長谷川(はせがわ) 祐子(ゆうこ)* キュレーター(学芸員),大学教授 アラブ首長国連邦,ドイツ,モロッコ,フランス,アメリカ,モナコ,アルメニア,グルジア,スウェーデン,ベルギー,イギリス,イタリア,中国,チェコ,ハンガリー,スイス,ロシア,ポルトガル
平尾(ひらお) 成志(まさし) 盆栽師 リトアニア,イタリア,フランス,オランダ,アメリカ,メキシコ,オーストラリア,ドイツ,トルコ,スペイン
森山(もりやま) 開次(かいじ) ダンサー,振付家 インドネシア,ベトナム,シンガポール
森山(もりやま) 未來(みらい)* 俳優 イスラエル,ベルギー,イギリス,スウェーデン,ドイツ,ロシア
レナード衛藤(えとう)* 和太鼓奏者 スイス,フランス,イタリア,チェニジア,ポルトガル,インド,オランダ,ドイツ,ハンガリー

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(6組)
小野雅楽会(おのががくかい) 伝統音楽(雅楽) ロシア,ドイツ
株式会社(かぶしきがいしゃ)わらび() 舞踊(民族舞踊) ベトナム
藝○座(げいまるざ) 伝統芸能(日本舞踊) スペイン
山海塾(さんかいじゅく) 舞踊(舞踏) インド
声明(しょうみょう)(かい)千年(せんねん)(こえ) 伝統芸能(宗教音楽) アメリカ
チェルフィッチュ 演劇(現代演劇) ギリシア

平成24年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名,1グループ)
榎戸(えのきど) 二幸(ふゆき) 生田流箏曲 ドイツ,オーストリア,イギリス
うるまでるび*
(うるま,でるび)
アニメーション・
アーティスト
アメリカ
茂山(しげやま) 宗彦(もとひこ)*
大蔵流狂言師 チェコ,オーストリア,ルーマニア,リトアニア,ポーランド
矢崎(やざき) 彦太郎(ひこたろう) 指揮者 アルジェリア
海老原(えびはら) 露巌(ろげん) 墨アーティスト,
書道家
イタリア
藤本(ふじもと) 吉利(よしかず) 和太鼓 中国
小島(こじま) 千絵子(ちえこ) 民俗舞踊 スペイン,ポルトガル,ベルギー,イギリス
山路(やまじ) みほ*
箏曲演奏家 ロシア,ドイツ,イタリア,スイス,スロベニア,オーストリア,スロバキア,フィンランド,ラトビア,ハンガリー
大澤(おおさわ) 奈留美(なるみ)*
囲碁棋士 アメリカ,ブラジル

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(3組)
黒森神楽アメリカ
公演実行委員会
伝統芸能,
大衆芸能
アメリカ
コンドルズ 舞踊 タイ
公益財団法人
せたがや文化財団
演劇 アメリカ

平成23年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(6名,1グループ)
真鍋(まなべ) 尚之(なおゆき)*
雅楽演奏家,作曲家 ドイツ,フランス,オーストリア,スウェーデン,ロシア,ベルギー,オランダ,イタリア,スイス,ベラルーシ,チェコ,セルビア
時友(ときとも) 尚子(ひさこ) 染色家 エストニア,ラトビア,リトアニア,フィンランド
薄田(うすだ) 東仙(とうせん) 書道家,刻字家 イスラエル
辰巳(たつみ) 満次郎(まんじろう)*
能楽師 韓国
A U N(あうん)井上(いのうえ)良平(りょうへい)井上(いのうえ)公平(こうへい)齋藤(さいとう)秀之(ひでゆき) 和楽器奏者 タイ,ラオス,ベトナム,カンボジア
塩田(しおた) 千春(ちはる) 現代美術家 オーストラリア
佐佐木(ささき) 幸綱(ゆきつな)*
歌人 ドイツ,ポーランド,スイス,フランス,オランダ

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(3組)
詁傳の会 人形浄瑠璃文楽
(素浄瑠璃)
ドイツ
ミュージック・
フロム・ジャパン
推進実行委員会
雅楽 アメリカ
特定非営利
活動法人
ACT.JT
伝統芸能,大衆芸能 アメリカ

平成22年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(12名)
黛 まどか 俳人 フランス,ルーマニア,ベルギー
いわみ せいじ* 漫画家 シンガポール,マレーシア,韓国,イギリス
藤間 万惠 日本舞踊家 中国
佐々木 康人 華道家 べトナム,シンガポール,タイ,マレーシア
蓑輪 敏泰 和太鼓奏者 メキシコ
笑福亭 銀瓶 落語家 韓国
山村 浩二 アニメーション作家 カナダ
安田 泰敏 囲碁棋士 オーストリア,スイス,フランス,ロシア,ヨルダン,イスラエル,モロッコ
野田 哲也 版画家 イスラエル,イギリス
山内 健司 俳優 フランス,スイス,ベルギー
澤田 勝成 津軽三味線 中国
津村 禮次郎* 能楽師 ロシア,ハンガリー

遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(4組)
一般社団法人
日本伝統芸術国際交流協会
沖縄舞踊 メキシコ
財団法人
日本余暇文化振興会
津軽三味線 メキシコ
有限会社
アトリエ・アサクラ
日本舞踊 韓国
金春流能ドイツ巡回公演実行委員会 ドイツ

平成21年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(10名)
有野 芳人 将棋棋士 中国
青木 紳一 囲碁棋士 オランダ,オーストリア,ドイツ,スロバキア
喜瀬 慎仁  三線奏者 フィリピン,中国,フランス,ドイツ,イギリス
鶴賀 若狭掾 重要無形文化財「新内節浄瑠璃」(各個認定)保持者 イギリス,アイルランド,オランダ,ベルギー
竹本 千歳大夫 人形浄瑠璃文楽 チェコ,ドイツ,オーストリア
蜂谷 宗苾 香道家元後継者 フランス,中国,モナコ,イタリア,ドイツ,
バーレーン,アメリカ,シンガポール,
フィンランド
武関 翠篁 竹工芸家 ドイツ
伊部 京子 和紙造形家 アメリカ,エジプト
久保 修 切り絵画家 アメリカ
三橋 貴風 尺八演奏家 韓国,ブラジル
現地滞在者型
(1名)
澤崎 琢磨 和太鼓奏者 パラグアイ,ブラジル

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(5組)
NPO法人
和文化交流普及協会
伝統芸能(獅子舞,
津軽三味線,和太鼓等)
ウルグアイ
猿楽會 狂言 オーストリア
社団法人
落語芸術協会
落語 カンボジア
株式会社
オフィスK2
和太鼓 ウズベキスタン
ミュージック・フロム・ジャパン
推進実行委員会
雅楽 アメリカ

平成20年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国(予定含む)

海外派遣型
(8名)
島田 雅彦 作家 アメリカ,韓国
千 宗屋* 茶道家 アメリカ,フランス,イタリア,イギリス,ドイツ,モナコ,メキシコ,ベルギー
梅若 猶彦 能楽師(シテ方),静岡文化芸術大学教授 フィリピン
小林 千寿 囲碁棋士 フランス,オーストリア,ドイツ,スイス,イギリス
中川 衛 重要無形文化財「彫金」(各個認定)保持者 アメリカ
常磐津 文字兵衛 常磐津三味線奏者,作曲家 韓国
福田 栄香(千栄子改め) 地歌箏曲演奏家 フィリピン,インドネシア,マレーシア
須田 賢司* 木工芸作家 ニュージーランド
現地滞在者型
(2名)
上野 宏秀山 尺八奏者 シンガポール
ブーイ 文子* 茶道家 タイ

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(5組)
財団法人
日本伝統文化振興財団
狂言 インドネシア
舞踊集団菊の会 舞踊(邦舞) ブラジル
鬼太鼓座 和太鼓 ブラジル
太神楽曲芸協会 太神楽曲芸 カンボジア
大歌舞伎
「ninagawa十二夜」
ロンドン公演実行委員会
歌舞伎 英国

平成19年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国(予定含む)

海外派遣型
(9名)
立松 和平 作家 中国
三浦 友馨 華道家 中国
名嘉 睦稔 画家 韓国,フランス,スペイン
本間 博* 将棋棋士 フランス,イギリス,ドイツ,スペイン,モナコ
中村 享 盆栽作家 カナダ
円田 秀樹* 囲碁棋士 ブラジル,中南米諸国,アフリカ
湯山 東 画家 フランス,チェコ,ドイツ
桂 かい枝* 落語家 アメリカ
橘 右門* 寄席文字書家 イギリス,ドイツ,ハンガリー

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(7組)
セルゲイ・ナカリャコフ トランペット奏者 フランス 平成19年4月17日/大分県日田市立桂林小学校
ファジル・サイ ピアニスト トルコ 平成19年7月11日/渋谷区立小学校
イアン・バウスフィールド トロンボーン奏者 イギリス 平成19年7月14日/札幌市立札幌小学校
チェコ少年少女合唱団 合唱 チェコ 平成19年7月30日/北九州市立穴生中学校
アントニー・シピリ ピアニスト アメリカ 平成19年8月23日/群馬県立西邑楽高等学校
イングリット・フリッター ピアニスト イタリア 平成19年9月29日/滝乃川学園
ニコラ・ルーツェヴィチ チェロ奏者 クロアチア 平成20年3月18日/北海道音更高校
平成20年3月19日/中札内文化創造センター

平成18年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(9名)
寺内 直子 神戸大学教授
日本の宮廷音楽・雅楽の研究及び演奏
アメリカ
源田 悦夫 九州大学教授
メディア芸術・情報デザイン
中国,韓国
川井 春香 華道家 スウェーデン,スペイン,イタリア,フランス
勝美 巴湖* 日本舞踊家 イギリス
坂手 洋二* 劇作家,演出家 アメリカ,フランス,ドイツ
豊澤 富助 人形浄瑠璃文楽 イギリス,ドイツ,スイス,イタリア
寺井 栄* 能楽師
(能楽観世流シテ方)
オーストラリア
桂 小春團治 落語家 アメリカ
小林 千寿* 囲碁棋士 オーストリア,スイス,ドイツ,フランス
現地滞在者型
(1名)
大坪 光泉* 華道家 中国

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(9組)
アドリエル・ゴメス・マンスール ピアニスト アルゼンチン 平成18年4月24日/大分県日出町立日出小学校
オクトバス4 コントラバス四重奏 イタリア 平成18年6月20日/NPO楠の木学園(横浜)
ジョン・ナカマツ ピアニスト アメリカ 平成18年7月10日/新潟県立新潟盲学校
平成18年7月11日/新潟県立上越養護学校
ペーター・シュミードル クラリネット奏者 オーストリア 平成18年7月14日/北海道立真駒内養護学校
エミリー・バイノン フルート奏者 オランダ 平成18年7月22日/上甑老人福祉センター
ヴォルフガング・シュルツ フルート奏者 オーストリア 平成18年8月26日/草津町立草津中学校
オーブリー・メロー 舞台演出家
オーストラリア国立演劇学校校長
オースラトリア 平成18年9月28日/東京都立富士高等学校
ツェンド・バットチョローン モンゴル国立馬頭琴交響楽団芸術監督・指揮者 モンゴル 平成18年10月13日/相模原市立若松小学校
平成18年10月20日/板橋区立志村第四小学校
フランツ・リスト室内管弦楽団 管弦楽 ハンガリー 平成19年1月18日/北海道立帯広養護学校

平成17年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(5名)
河村 晴久 能楽師 アメリカ
村井 健 演劇評論家 ロシア
神田 山陽* 講談師 イタリア
平田 オリザ 劇作家,演出家 カナダ,アメリカ
Ikuo 三橋* 演出家 フランス,ベルギー,モロッコ,マダガスカル
現地滞在者型
(2名)
杉 葉子 女優 アメリカ
本名 徹次* 指揮者 ベトナム

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(6組)
オクトバス4 コントラバス四重奏 イタリア 平成17年6月15日/東京国際学園高等部
アンヘル・コレーラ バレエダンサー スペイン 平成17年7月24日/六本木ヒルズ
ソレダッド タンゴ・クインテット ベルギー 平成17年7月25日/愛知県立明和高等学校
10人のミラクル・トランペッター/Ten of The Best トランペット・アンサンブル ドイツ 平成17年12月11日/秋田県立勝平養護学校
ラルス・フォークト ピアニスト ドイツ 平成18年2月6日/東京都立芝商業高等学校
日豪ジャズオーケストラ
参加
オーストラリア・ミュージシャン
ジャズオーケストラ オーストラリア 平成18年3月20日/広島県立尾道北高等学校

平成16年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

北村 昭斎 重要無形文化財「螺鈿」(各個認定)保持者 ドイツ
杉本 洋 日本画家 カナダ
海外派遣型
(5名)
橋口 譲二* 写真家 ドイツ
井上 廣子* 造形作家 オーストリア
宮田 まゆみ 笙演奏家 ギリシャ,イタリア,フランス,ドイツ,ルクセンブルク

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(5組)
イシュトヴァーン・コロッシュ オルガニスト ハンガリー 平成16年6月12日/桜美林大学
エムパイヤ・ブラス 金管五重奏 アメリカ 平成16年6月14日/神戸市立港島小学校
フランソワー・ルルー オーボエ奏者 フランス 平成16年10月5日/長崎市立山里小学校
カール・ライスター クラリネット奏者 ドイツ 平成16年10月19日/名古屋市立見付小学校
デニス・マトヴィエンコ バレエダンサー ウクライナ 平成17年3月3日/品川女子学院高等部

平成15年度 文化庁文化交流使一覧

○派遣順
*印は,次年度も引き続き活動

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(12名)
三浦 尚之 音楽プロデューサー アメリカ
渡辺 洋一 和太鼓奏者 アメリカ
田中 千世子 映画評論家 ヨルダン,スロバキア,アイスランド,ハンガリー
小山内 美江子 脚本家 カンボジア
梅林 茂 作曲家 イタリア
国本 武春* 浪曲師 アメリカ
バロン吉元 漫画家 スウェーデン
三谷 温* ピアニスト クロアチア
笑福亭 鶴笑* 落語家 タイ,イギリス
小宮 孝泰* 俳優 イギリス
平野 啓一郎* 作家 フランス
四方田 犬彦* 映画評論家 イスラエル,セルビアモンテネグロ
現地滞在者型
(4名)
高岡 美知子* 答礼人形研究家 アメリカ
松本 直み* 舞台照明研究家 フィリピン
ラーシュ・ヴァリエ* 詩人
スウェーデン議会国際課長
スウェーデン
ローチャン由理子* 画家 インド

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(5組)
ソレダット タンゴ・クインテット ベルギー 平成15年10月15日/代々木高等学院
ケント・ナガノ 指揮者 アメリカ 平成15年10月30日/品川区立立会小学校
ルノー・カプソン ヴァイオリニスト フランス 平成16年1月7日/東村山老人ホーム
クリスティアン・アルミンク 新日本フィールハーモニー交響楽団音楽監督 オーストリア 平成16年1月14日/墨田区立両国中学校
ディビット・パイヤット ホルン奏者 イギリス 平成16年3月15日/福岡市立舞鶴中学校
ページの先頭に移動