文化庁文化交流使一覧

○令和2-3年度:50音順
○令和元年以前:派遣順
*印は次年度も引き続き活動

令和2-3年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣地域(予定)

長期派遣型
(6名)
太田(おおた) 宗達(そうたつ) 公益財団法人有斐斎弘道館代表理事,有職菓子御調進所老松主人,茶人,工学博士 欧州,アジア
落合(おちあい) 陽一(よういち) メディアアーティスト アジア,北米,中南米,大洋州
北村(きたむら) 明子(あきこ) 振付家・ダンサー,信州大学人文学部 准教授 欧州,アジア,中東,中南米,大洋州
志田(しだ) 真木(まき) 琉球舞踊家,琉球舞踊重踊流二世宗家 アジア,北米,欧州
藤舎(とうしゃ) 推峰(すいほう) 邦楽笛演奏家 欧州
吉川(よしかわ) 壽一(じゅいち) SYOINGアーティスト アジア,欧州,中東,アフリカ

令和元年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

長期派遣型
(6名)
黒田(くろだ) 鈴尊(れいそん) 尺八奏者 中国,イタリア,ブラジル,フランス,ドイツ,ポルトガル
清水(しみず) 利仲(としなか) 両口屋菓匠 取締役顧問 スペイン,フランス,ドイツ
(もり) 隆宏(たかひろ) 盆栽師 カナダ,アメリカ,オーストラリア,シンガポール
田村(たむら) 圭吾(けいご) 京料理 萬重若主人,全国芽生会連合会 監事 ニュージーランド,エルサルバドル,ハンガリー,北マケドニア(派遣時:マケドニア),レバノン,アラブ首長国連邦
三谷(みたに) (じゅん) 筑波大学 教授 中国,フィリピン,マレーシア,バングラデシュ,インド,タイ,ミャンマー,ベトナム
中村(なかむら) 京蔵(きょうぞう) 歌舞伎俳優 アメリカ,キューバ,メキシコ

平成30年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

長期派遣型
(4名)
玉川(たまがわ) 奈々福(ななふく) 浪曲師・曲師 イタリア,スロベニア,オーストリア,ハンガリー,ポーランド,キルギス,ウズベキスタン
田中(たなか) 功起(こうき) アーティスト アメリカ,スイス,ドイツ,ギリシャ,中国,オランダ
笠松(かさまつ) 泰洋(やすひろ) 作曲家 エクアドル,アルゼンチン,チリ,ペルー,イギリス,オーストリア
米川(よねかわ) 敏子(としこ) 生田流箏曲・地歌 演奏家 カザフスタン,イギリス,ドイツ

平成29年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

長期派遣型
(5名)
増田(ますだ) セバスチャン アートディレクター,アーティスト オランダ,南アフリカ,アンゴラ,アメリカ,ボリビア,ブラジル
大友(おおとも) 良英(よしひで) 音楽家 アルゼンチン,チリ,ブラジル,メキシコ,アメリカ,イタリア,フランス
種田(たねだ) 道一(みちかず) 金剛流能楽師 アメリカ,フランス,スペイン,イタリア,ハンガリー
鈴木(すずき) 康広(やすひろ) メディアアーティスト,武蔵野美術大学准教授,東京大学先端科学技術研究センター客員研究員 アメリカ,カンボジア,ドイツ,アイスランド
本條(ほんじょう) 秀慈郎(ひでじろう)* 三味線演奏家 トルコ,アメリカ,イタリア,フランス,イギリス,ドイツ,チェコ,ロシア

平成28年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

長期派遣型
(6名)
佐野(さの) 文彦(ふみひこ)* 建築家,美術家 イタリア,デンマーク,ベルギー,フランス,オランダ,アイスランド,ドイツ,韓国,マレーシア,フィリピン,中国,インド,エチオピア,メキシコ,アメリカ,インドネシア
土佐(とさ) 尚子(なおこ)* アーティスト,京都大学教授 イギリス,韓国,フランス,アメリカ,シンガポール,タイ,フィリピン,ニュージーランド
柳家(やなぎや) さん(きょう) 落語家 アメリカ,カナダ
佐藤(さとう) 可士和(かしわ)* クリエイティブディレクター アメリカ,イギリス,フランス
藤間(ふじま) 蘭黄(らんこう)* 日本舞踊家 アメリカ,チェコ,ウクライナ,ポーランド,ハンガリー,スロベニア,フランス,ロシア,ドイツ,イタリア
山田(やまだ) うん(うん)* 振付家,ダンサー イスラエル,ジョージア,エストニア,アルジェリア,イギリス,ベルギー,スペイン,スリランカ,マレーシア,オーストラリア,アメリカ

平成27年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

長期派遣型
(7名)
青木(あおき) 涼子(りょうこ) 能×現代音楽アーティスト アイルランド,フランス,ドイツ,デンマーク,イギリス,ハンガリー,イタリア
柳原(やなぎはら) 尚之(なおゆき) 近茶流嗣家(きんさりゅうしか),「柳原料理教室」 副主宰 ニュージーランド,ブラジル,カナダ,アメリカ
矢内原(やないはら) 美邦(みくに) 振付家,劇作家,近畿大学文芸学部芸術学科舞台芸術専攻准教授 シンガポール,マレーシア,韓国,タイ,ミャンマー,ベトナム,アメリカ,インドネシア,フィリピン
畠山(はたけやま) 直哉(なおや) 写真家 メキシコ,インド,フランス
小野寺(おのでら) 修二(しゅうじ) コンテンポラリーダンス,マイム,「カンパニーデラシネラ」主宰 ベトナム,タイ
藤田(ふじた) 六郎兵衛(ろくろびょうえ) 能楽笛方 藤田流十一世宗家 イギリス,フランス,韓国
吉田(よしだ) 健一(けんいち)* 「吉田兄弟」,津軽三味線奏者 オランダ,スペイン,イタリア,ポルトガル

平成26年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名)
中澤(なかざわ) 弥子(ひろこ) 食文化研究者,長野県短期大学教授 フランス,ドイツ,ポーランド,ハンガリー,イタリア,スロバキア,イギリス
(はやし) 英哲(えいてつ) 太鼓奏者 アメリカ,トリニダード・トバゴ,キューバ
林田(はやしだ) 宏之(ひろゆき) CGアーティスト クウェート,ヨルダン,レバノン,サウジアラビア,バーレーン,ベトナム,タイ
若宮(わかみや) 隆志(たかし) 「彦十蒔絵」代表 イギリス,フランス,中国
平野(ひらの) 啓子(けいこ) 語り部,かたりすと ドイツ,トルコ
櫻井(さくらい) 亜木子(あきこ) 琵琶演奏家 エルサルバドル,ブラジル,アメリカ,イギリス,イタリア,スイス,アルバニア
岡田(おかだ) 利規(としき) 演劇作家,小説家 中国,韓国,タイ
山井(やまい) 綱雄(つなお) 金春(こんぱる)流能楽師 フランス,アメリカ,カナダ

平成25年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名)
土佐(とさ) 信道(のぶみち) 明和電機社長,アーティスト フランス
平尾(ひらお) 成志(まさし) 盆栽師 リトアニア,イタリア,フランス,オランダ,アメリカ,メキシコ,オーストラリア,ドイツ,トルコ
武田(たけだ) 双雲(そううん) 書道家 ベトナム,インドネシア
レナード 衛藤(えとう)* 和太鼓奏者 スイス,フランス,イタリア,チュニジア,ポルトガル,インド,オランダ,ドイツ,ハンガリー
森山(もりやま) 開次(かいじ) ダンサー,振付家 インドネシア,ベトナム,シンガポール
挾土(はさど) 秀平(しゅうへい) 左官技能士 アメリカ
森山(もりやま) 未來(みらい)* 俳優,ダンサー イスラエル,ベルギー,イギリス,スウェーデン,ドイツ,ロシア
長谷川(はせがわ) 祐子(ゆうこ)* キュレーター(学芸員),大学教授 アラブ首長国連邦,ドイツ,モロッコ,フランス,アメリカ,モナコ,アルメニア,ジョージア(派遣時:グルジア),スウェーデン,ベルギー,イギリス,イタリア,中国,チェコ,ハンガリー,スイス,ロシア,ポルトガル

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(6組)
藝○座(げいまるざ) 伝統芸能(日本舞踊) スペイン
チェルフィッチュ 演劇(現代演劇) ギリシア
小野雅楽会(おのががくかい) 伝統音楽(雅楽) ロシア,ドイツ
株式会社(かぶしきがいしゃ)わらび() 舞踊(民族舞踊) ベトナム
山海塾(さんかいじゅく) 舞踊(舞踏) インド
声明(しょうみょう)(かい)千年(せんねん)(こえ) 伝統芸能(宗教音楽) アメリカ

平成24年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(8名,1グループ)
榎戸(えのきど) 二幸(ふゆき) 生田流箏曲 ドイツ,オーストリア,イギリス
うるまでるび*
(うるま,でるび)
アニメーション・
アーティスト
アメリカ
茂山(しげやま) 宗彦(もとひこ)*
大蔵流狂言師 チェコ,オーストリア,ルーマニア,リトアニア,ポーランド
矢崎(やざき) 彦太郎(ひこたろう) 指揮者 アルジェリア
海老原(えびはら) 露巌(ろげん) 墨アーティスト,
書道家
イタリア
藤本(ふじもと) 吉利(よしかず) 和太鼓奏者 中国
小島(こじま) 千絵子(ちえこ) 民俗舞踊家 スペイン,ポルトガル,ベルギー,イギリス
山路(やまじ) みほ*
箏曲演奏家 ロシア,ドイツ,イタリア,スイス,スロベニア,オーストリア,スロバキア,フィンランド,ラトビア,ハンガリー
大澤(おおさわ) 奈留美(なるみ)*
囲碁棋士 アメリカ,ブラジル

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(3組)
黒森(くろもり)神楽(かぐら)アメリカ
公演(こうえん)実行(じっこう)委員会(いいんかい)
伝統芸能,
大衆芸能
アメリカ
コンドルズ 舞踊 タイ
公益(こうえき)財団(ざいだん)法人(ほうじん)
せたがや文化(ぶんか)財団(ざいだん)
演劇 アメリカ

平成23年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(6名,1グループ)
真鍋(まなべ) 尚之(なおゆき)*
雅楽演奏家,作曲家 ドイツ,フランス,オーストリア,スウェーデン,ロシア,ベルギー,オランダ,イタリア,スイス,ベラルーシ,チェコ,セルビア
時友(ときとも) 尚子(ひさこ) 染色家 エストニア,ラトビア,リトアニア,フィンランド
薄田(うすだ) 東仙(とうせん) 書道家,刻字家 イスラエル
辰巳(たつみ) 満次郎(まんじろう)*
能楽師 韓国
A U N(あうん)井上(いのうえ)良平(りょうへい)井上(いのうえ)公平(こうへい)齋藤(さいとう)秀之(ひでゆき) 和楽器奏者 タイ,ラオス,ベトナム,カンボジア
塩田(しおた) 千春(ちはる) 現代美術家 オーストラリア
佐佐木(ささき) 幸綱(ゆきつな)*
歌人 ドイツ,ポーランド,スイス,フランス,オランダ

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(3組)
詁傳(こでん)(かい) 人形浄瑠璃文楽
(素浄瑠璃)
ドイツ
ミュージック・
フロム・ジャパン
推進(すいしん)実行(じっこう)委員会(いいんかい)
雅楽 アメリカ
特定(とくてい)非営利(ひえいり)
活動(かつどう)法人(ほうじん)
ACT(アクト)JT(ジェイティ)
伝統芸能,大衆芸能 アメリカ

平成22年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(12名)
(まゆずみ) まどか 俳人 フランス,イギリス,ルーマニア,ベルギー,ハンガリー,ドイツ
いわみ せいじ* 漫画家 シンガポール,マレーシア,韓国,イギリス
藤間(ふじま) ()()* 日本舞踊家 中国
佐々木(ささき) 康人(やすひと) 華道家 べトナム,シンガポール,タイ,マレーシア
蓑輪(みのわ) (とし)(やす) 和太鼓奏者 メキシコ
笑福亭(しょうふくてい) (ぎん)(ぺい) 落語家 韓国
山村(やまむら) 浩二(こうじ) アニメーション作家 カナダ
安田(やすだ) (やす)(とし) 囲碁棋士 オーストリア,スイス,フランス,ロシア,ヨルダン,イスラエル,モロッコ
野田(のだ) 哲也(てつや) 版画家 イスラエル,イギリス
山内(やまうち) 健司(けんじ) 俳優 フランス,ベルギー,ルクセンブルク
澤田(さわだ) (かつ)(なり) 津軽三味線奏者 中国
津村(つむら) (れい)次郎(じろう)* 能楽師 ロシア,ハンガリー

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(4組)
一般(いっぱん)社団(しゃだん)法人(ほうじん)
日本(にほん)伝統(でんとう)芸術(げいじゅつ)国際(こくさい)交流(こうりゅう)協会(きょうかい)
沖縄舞踊 メキシコ
財団(ざいだん)法人(ほうじん)
日本(にほん)余暇(よか)文化(ぶんか)振興会(しんこうかい)
津軽三味線 メキシコ
有限(ゆうげん)会社(がいしゃ)
アトリエ・アサクラ
日本舞踊 韓国
金春流(こんぱるりゅう)(のう)ドイツ巡回(じゅんかい)公演(こうえん)実行(じっこう)委員会(いいんかい) ドイツ

平成21年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏 名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(10名)
有野(ありの) 芳人(よしと) 将棋棋士 中国
青木(あおき) 紳一(しんいち) 囲碁棋士 オランダ,オーストリア,ドイツ,スロバキア
()() (しん)(じん) 三線奏者 フィリピン,中国,フランス,ドイツ,イギリス
鶴賀(つるが) 若狭掾(わかさのじょう) 重要無形文化財「新内節浄瑠璃」(各個認定)保持者 イギリス,アイルランド,オランダ,ベルギー
竹本(たけもと) 千歳(ちとせ)大夫(だゆう) 人形浄瑠璃文楽 チェコ,ドイツ,オーストリア
蜂谷(はちや) 宗苾(そうひつ) 香道家元後継者 フランス,中国,イタリア,ドイツ,
アメリカ,ルクセンブルク,
フィンランド
武関(ぶせき) 翠篁(すいこう) 竹工芸家 ドイツ
伊部(いべ) 京子(きょうこ) 和紙造形家 アメリカ,エジプト
久保(くぼ) (しゅう) 切り絵画家 アメリカ
三橋(みつはし) 貴風(きふう) 尺八演奏家 韓国,ブラジル
現地滞在者型
(1名)
澤崎(さわさき) 琢磨(たくま) 和太鼓奏者 パラグアイ,ブラジル

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(5組)
NPO法人(NPOほうじん)和文化(わぶんか)交流(こうりゅう)普及協会(ふきゅうきょうかい) 伝統芸能(獅子舞,
津軽三味線,和太鼓等)
ウルグアイ
猿楽會(さるがくかい) 狂言 オーストリア
社団法人(しゃかいほうじん)
落語芸術協会(らくごげいじゅつきょうかい)
落語 カンボジア
株式会社(かぶしきがいしゃ)
オフィスK2
和太鼓 ウズベキスタン
ミュージック・フロム・ジャパン
推進実行委員会(すいしんじっこういいんかい)
雅楽 アメリカ

平成20年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(8名)
島田(しまだ) 雅彦(まさひこ) 作家 アメリカ,韓国
(せん) 宗屋(そうおく)* 茶道家 アメリカ,フランス,イタリア,ドイツ,メキシコ,ベルギー
梅若(うめわか) 猶彦(なおひこ) 能楽師(シテ方),静岡文化芸術大学教授 フィリピン
小林(こばやし) 千寿(ちず) 囲碁棋士 フランス,オーストリア,ドイツ,イギリス
中川(なかがわ) (まもる) 重要無形文化財「彫金」(各個認定)保持者 アメリカ
常磐津(ときわづ) 文字兵衛(もじべえ) 常磐津三味線奏者,作曲家 韓国
福田(ふくだ) 栄香(えいか)
千栄子(ちえこ)改め)
地歌箏曲演奏家 フィリピン,インドネシア,マレーシア
須田(すだ) 賢司(けんじ)* 木工芸作家 ニュージーランド
現地滞在者型
(2名)
上野(うえの) 宏秀山(こうしゅうざん) 尺八奏者 シンガポール
ブーイ 文子(ふみこ)* 茶道家 タイ,インド

派遣種類

団体名

分野

活動国

短期指名型
(5組)
財団法人(ざんだんほうじん)
日本伝統文化(にほんでんとうぶんか)振興財団(しんこうざいだん)
狂言 インドネシア
舞踊集団(ぶようしゅうだん)(きく)(かい) 舞踊(邦舞) ブラジル
太神楽曲芸(だいかぐらきょくげい)協会(きょうかい) 太神楽曲芸 カンボジア
鬼太鼓座(おんでこざ) 和太鼓 ブラジル
大歌舞伎(だいかぶき)
「ninagawa十二夜」
ロンドン公演実行委員会(こうえんじっこういいんかい)
歌舞伎 イギリス

平成19年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国

海外派遣型
(9名)
立松(たてまつ) 和平(わへい) 作家 中国
三浦(みうら) 友馨(ゆうけい) 華道家 中国
名嘉(なか) 睦稔(ぼくねん) 画家 韓国,フランス,スペイン
本間(ほんま) (ひろし)* 将棋棋士 フランス,イギリス,ドイツ,スペイン,モナコ
中村(なかむら) (すすむ) 盆栽作家 カナダ
円田(えんだ) 秀樹(ひでき)* 囲碁棋士 ブラジル,チリ,アルゼンチン,メキシコ,コロンビア,エクアドル,ベネズエラ,コスタリカ,ペルー,ウルグアイ,マダガスカル,南アフリカ
湯山(ゆやま) (あずま) 画家 フランス,チェコ,ドイツ
(かつら) かい枝(かいし)* 落語家 アメリカ
(たちばな) 右門(うもん)* 寄席文字書家 イギリス,ドイツ,ハンガリー

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(7組)
セルゲイ・ナカリャコフ トランペット奏者 フランス 平成19年4月17日/大分県日田市立桂林小学校
ファジル・サイ ピアニスト トルコ 平成19年7月11日/渋谷区立小学校
イアン・バウスフィールド トロンボーン奏者 イギリス 平成19年7月14日/札幌市立札幌小学校
チェコ少年少女(しょうねんしょうじょ)合唱団(がっしょうだん) 合唱団 チェコ 平成19年7月30日/北九州市立穴生中学校
アントニー・シピリ ピアニスト アメリカ 平成19年8月23日/群馬県立西邑楽高等学校
イングリット・フリッター ピアニスト イタリア 平成19年9月29日/滝乃川学園,一橋大学
ニコラ・ルーツェヴィチ チェロ奏者 クロアチア 平成20年3月18日/北海道音更高校
平成20年3月19日/中札内文化創造センター

平成18年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(9名)
寺内(てらうち) 直子(なおこ) 神戸大学教授
日本の宮廷音楽・雅楽の研究及び演奏
アメリカ
源田(げんだ) 悦夫(えつお) 九州大学教授
メディア芸術・情報デザイン
中国,韓国
川井(かわい) 春香(しゅんこう) 華道家 スウェーデン,スペイン,イタリア,フランス
勝美(かつみ) 巴湖(ともこ)* 日本舞踊家 イギリス
坂手(さかて) 洋二(ようじ)* 劇作家,演出家 アメリカ,フランス,ドイツ
(かつら) 小春團治(こはるだんじ) 落語家 アメリカ
豊澤(とよざわ) 富助(とみすけ) 人形浄瑠璃文楽 イギリス,ドイツ,スイス,イタリア
寺井(てらい) (さかえ)* 能楽師
(能楽観世流シテ方)
オーストラリア
小林(こばやし) 千寿(ちず)* 囲碁棋士 オーストリア,スイス,ドイツ,イギリス,フランス,ブルガリア,チェコ
現地滞在者型
(1名)
大坪(おおつぼ) 光泉(こうせん)* 華道家 中国

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(9組)
アドリエル・ゴメス・マンスール ピアニスト アルゼンチン 平成18年4月24日/大分県日出町立日出小学校
オクトバス4 コントラバス四重奏 イタリア 平成18年6月20日/NPO楠の木学園(横浜)
ジョン・ナカマツ ピアニスト アメリカ 平成18年7月10日/新潟県立新潟盲学校
平成18年7月11日/新潟県立上越養護学校
ペーター・シュミードル クラリネット奏者 オーストリア 平成18年7月14日/北海道立真駒内養護学校
エミリー・バイノン フルート奏者 オランダ 平成18年7月22日/上甑老人福祉センター
ヴォルフガング・シュルツ フルート奏者 オーストリア 平成18年8月26日/草津町立草津中学校
オーブリー・メロー 舞台演出家,
オーストラリア国立演劇学校校長
オーストラリア 平成18年9月28日/東京都立富士高等学校
ツェンド・バットチョローン モンゴル国立馬頭琴交響楽団芸術監督・指揮者 モンゴル 平成18年10月13日/相模原市立若松小学校
平成18年10月20日/板橋区立志村第四小学校
フランツ・リスト室内管弦楽団(しつないかんげんがくだん) 管弦楽団 ハンガリー 平成19年1月18日/北海道立帯広養護学校

平成17年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(5名)
河村(かわむら) 晴久(はるひさ) 能楽師 アメリカ
村井(むらい) (けん) 演劇評論家 ロシア
神田(かんだ) 山陽(さんよう)* 講談師 イタリア
平田(ひらた) オリザ 劇作家,演出家 カナダ,アメリカ
Ikuo(いくお) 三橋(みつはし)* 演出家 フランス,ベルギー,モロッコ,マダガスカル,フィンランド,ブラジル
現地滞在者型
(2名)
(すぎ) 葉子(ようこ) 女優 アメリカ
本名(ほんな) 徹次(てつじ)* 指揮者 ベトナム

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(6組)
オクトバス4 コントラバス四重奏 イタリア 平成17年6月15日/東京国際学園高等部
アンヘル・コレーラ バレエダンサー スペイン 平成17年7月24日/六本木ヒルズ
ソレダッド タンゴ・クインテット ベルギー 平成17年7月25日/愛知県立明和高等学校
10人のミラクル・トランペッター/TEN OF THE BEST トランペット・アンサンブル ドイツ 平成17年12月11日/秋田県立勝平養護学校
ラルス・フォークト ピアニスト ドイツ 平成18年2月6日/東京都立芝商業高等学校
日豪(にちごう)ジャズオーケストラ
参加(さんか)
オーストラリア・ミュージシャン
ジャズオーケストラ オーストラリア 平成18年3月20日/広島県立尾道北高等学校

平成16年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(5名)
北村(きたむら) 昭斎(しょうさい) 重要無形文化財「螺鈿」(各個認定)保持者 ドイツ
杉本(すぎもと) (ひろし) 日本画家 カナダ
橋口(はしぐち) 譲二(じょうじ)* 写真家 ドイツ
井上(いのうえ) 廣子(ひろこ)* 造形作家 オーストリア
宮田(みやた) まゆみ 笙演奏家 ギリシャ,イタリア,フランス,ドイツ,ルクセンブルク

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(5組)
イシュトヴァーン・コロッシュ オルガニスト ハンガリー 平成16年6月12日/桜美林大学
エムパイヤ・ブラス 金管五重奏 アメリカ 平成16年6月14日/神戸市立港島小学校
フランソワー・ルルー オーボエ奏者 フランス 平成16年10月5日/長崎市立山里小学校
カール・ライスター クラリネット奏者 ドイツ 平成16年10月19日/名古屋市立見付小学校
デニス・マトヴィエンコ バレエダンサー ウクライナ 平成17年3月3日/品川女子学院高等部

平成15年度 文化庁文化交流使一覧

派遣種類

氏名

プロフィール

派遣国/在住国

海外派遣型
(12名)
三浦(みうら) 尚之(なおゆき) 音楽プロデューサー アメリカ
渡辺(わたなべ) 洋一(よういち) 和太鼓奏者 アメリカ
田中(たなか) 千世子(ちせこ) 映画評論家 ヨルダン,スロバキア,アイスランド,ハンガリー
小山内(おさない) 美江子(みえこ) 脚本家 カンボジア
梅林(うめばやし) (しげる) 作曲家 イタリア
国本(くにもと) 武春(たけはる)* 浪曲師 アメリカ
バロン吉元(よしもと) 漫画家 スウェーデン
三谷(みたに) (おん)* ピアニスト クロアチア
笑福亭(しょうふくてい) 鶴笑(かくしょう)* 落語家 タイ,イギリス
小宮(こみや) 孝泰(たかやす)* 俳優 イギリス
平野(ひらの) 啓一郎(けいいちろう)* 作家 フランス
四方田(よもた) 犬彦(いぬひこ)* 映画評論家 イスラエル,セルビア,モンテネグロ(派遣時:セルビアモンテネグロ)
現地滞在者型
(4名)
高岡(たかおか) 美知子(みちこ)* 答礼人形(とうれいにんぎょう)研究家 アメリカ
松本(まつもと) 直み(なおみ)* 舞台照明研究家 フィリピン
ラーシュ・ヴァリエ* 詩人,
スウェーデン議会国際課長
スウェーデン
ローチャン由理子(ゆりこ)* 画家 インド

派遣種類

氏名/団体名

プロフィール

在住国

活動日/活動場所

来日芸術家型
(5組)
ソレダット タンゴ・クインテット ベルギー 平成15年10月15日/代々木高等学院
ケント・ナガノ 指揮者 アメリカ 平成15年10月30日/品川区立立会小学校
ルノー・カプソン ヴァイオリニスト フランス 平成16年1月7日/東村山老人ホーム
クリスティアン・アルミンク 新日本フィールハーモニー交響楽団音楽監督 オーストリア 平成16年1月14日/墨田区立両国中学校
ディビット・パイヤット ホルン奏者 イギリス 平成16年3月15日/福岡市立舞鶴中学校
ページの先頭に移動